В Швеции опять сожгли не Тору, а пустоту местной политики

В Швеции опять сожгли не Тору, а пустоту местной политики

Израиль предупреждал Стокгольм, что разрешение демонстрации нанесет ущерб двусторонним отношениям, и в Швеции опять сожгли не Тору, а пустоту местной политики

Шведка, получившая от местных властей разрешение сжечь книгу Торы возле посольства Израиля в Стокгольме, в пятницу 28 июля отменила свой акт, сообщает Times of Israel.

50-летняя женщина, у которой, как полагают, могут быть проблемы с психологическим настроем, вместо этого сожгла пустой лист бумаги и заявила, что это «символ шведской системы, лишенной содержания».

Когда она обратилась в полицию Стокгольма с просьбой провести акцию протеста, то заявила, что речь идет о «систематических нарушениях прав детей в Швеции». Было неясно, почему она решила использовать книгу Торы в качестве опоры в своем протесте.

Это было уже второе запланированное сожжение книги Торы за последние недели, которое было отменено в последнюю минуту.

За несколько часов до этого министр иностранных дел Израиля Эли Коэн позвонил своему шведскому коллеге Тобиасу Бильстрёму и сказал ему, что запланированный поджог нанесет ущерб отношениям между двумя странами.

В пятничном заявлении Коэн сказал, что он «в ужасе от новой угрозы сжечь книгу Торы в Швеции», призвав положить конец угрозам повредить священные книги.

Биллстрем сказал Коэну, что такие действия противоречат шведским ценностям, и что он рассмотрит конституционные изменения, которые могли бы предотвратить такие инциденты, сообщил новостной сайт Ynet.

Предыдущий план ранее в этом месяце был одобрен полицией, а также вызвал негативную реакцию со стороны Израиля и европейских евреев. Однако активист, стоящий за акцией, не довел дело до конца, заявив уже собравшимся репортерам, что он никогда и не собирался сжигать еврейские или христианские священные книги, а только заявил о таком намерении в знак протеста против недавнего сожжения Корана.

Согласно отчету информслужбы Kan, ранее в этом месяце высокопоставленные шведские чиновники сообщили своим израильским коллегам, что работают над тем, чтобы запретить сжигание религиозных текстов, но подчеркнули, что для реализации любых таких изменений потребуется время.

В последние недели шведские официальные лица подверглись критике за неоднократное одобрение различных акций протеста, на которых оскверняются священные книги, в частности Коран. Последние действия вызвали гневную реакцию в мусульманском мире. Швеция заявила, что, хотя она и не одобряет эти действия, она считает свободу выражения мнений и протеста неприкосновенной.

В июне шведская полиция разрешила сожжение Корана перед мечетью в Стокгольме, сославшись на свободу слова после того, как суд отменил запрет на сожжение Корана.

Правительство Швеции осудило сожжение, назвав его «исламофобским» актом после того, как базирующаяся в Саудовской Аравии Организация исламского сотрудничества призвала к коллективным мерам, чтобы избежать сожжения Корана в будущем.

Организация из 57 членов собралась в своей штаб-квартире в Джидде, чтобы отреагировать на инцидент, во время которого 37-летний гражданин Ирака, проживающий в Швеции Салван Момика, растоптал священную книгу ислама, набил несколько страниц беконом и поджег несколько других.

Позже власти заявили, что начали расследование «агитации против этнической группы», отметив, что Момика сжег страницы из исламской священной книги очень близко к самой большой мечети Стокгольма.

 

Читайте также:

Токаев осудил акты сожжения Корана в Европе

В Дании сожгли Коран и флаг Ирака у его посольства

В Швеции активист отказался сжигать Тору и Библию

Берл Лазар возмущен сожжением Корана в Стокгольме

Муфтии РФ: сожжения Корана – постановки Запада

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber